Что нужно знать, выбирая квартиру для аренды

Сегодня предложений на рынке аренды жилья очень много, поэтому не спешите соглашаться на первый попавшийся вариант. Прежде всего, определитесь, устраивает ли вас местоположение квартиры: близость к транспортным магистралям, наличие развитой инфраструктуры в районе (школа, торговые центры, кинотеатры, парки и т.д.).
При осмотре квартиры будьте предельно внимательны, ведь наспех сделанный косметический ремонт может скрывать множество дефектов, с которыми вам после заключения договора аренды придется справляться самостоятельно: это и протекающие трубы или сантехника, и плохая электропроводка, которая может не выдержать одновременной нагрузки всех необходимых вам электроприборов (электрочайник, компьютер, стиральная машина, кондиционер) и т.д.
Все замеченные дефекты должны быть зафиксированы, а затем, при заключении договора, в нем отдельно должно быть оговорено, что если расходы по устранению дефектов ложатся на вас, то они должны быть вычтены из оплаты аренды. В противном случае владелец должен устранять их за свой счет.
Обратите особое внимание на окна, проверьте, как открывается и закрывается каждое окно, чтобы не пришлось впоследствии оплачивать его ремонт. Окна должны плотно закрываться, чтобы зимой вам не приходилось дополнительно включать еще и электрообогреватель, что существенно увеличит расход электричества.
Сразу же проясните вопрос с мебелью. Нередко квартиры сдаются в аренду уже с меблировкой, но если у вас есть своя мебель или хозяйская вас не устраивает, владелец должен ее вывезти до вашего вселения.
В настоящее время аренда квартир в Новосибирске, как и в любом другом крупном городе, является достаточно распространенным явлением, поэтому, если вам не удалось сразу достичь взаимопонимания с владельцем жилья, не расстраивайтесь – у вас есть еще масса возможностей.
Перед заключением договора аренды поинтересуйтесь у соседей сверху и снизу, бывают ли в доме перебои с подачей воды и электричества и насколько часто. Вообще лучше сразу установить с соседями доброжелательно-нейтральные отношения.












