Домашний итальянский соус

Рецепт домашнего итальянского соусаДомашний итальянский соус готовится достаточно быстро. Вся прелесть заключается в том, что его хватит на долгое время. Сначала можно приготовить основу из сухих специй, которую можно хранить круглый год в герметичном контейнере. Если понадобился соус для заправки салата или любого другого блюда на ваше усмотрение, тогда всего лишь нужно добавить в нужных пропорциях уксус, воду и оливковое масло.

Чтобы приготовить домашний итальянский соус вам понадобится:

Для сухой основы из специй:

чеснок сухой молотый – 1 ст.л.
лук сухой молотый – 1 ст.л.
орегано – 2 ст.л.
петрушка – 1 ст.л.
сахар – 1 ст.л.
соль – 1 1/2 – 2 ч.л.
молотый черный перец – 1 ч.л.
базилик – 1 ч.л.
тимьян – 1/4 ч.л.
сушеные семена сельдерея- 1/2 ч.л.

Рецепт приправы для итальянской салатной заправки

Для заправки:

уксус – 50 г
вода – 2 ст.л.
оливковое масло – 100 г

Как приготовить домашний итальянский соус:

1. Приготовьте основу из специй. Для этого смешайте все специи в небольшой миске, хорошо перемешайте. Попробуйте приправу, если чего-то не хватает – добавьте по вкусу необходимое количество соли и сахара. При использовании смеси в качестве приправы для последующего использования, храните ее в герметичной таре. Из указанного количества ингредиентов получается около 112 г смеси.
2. Для того, чтобы приготовить соус для салатов, смешайте 1 ст.л. сухой основы с уксусом, водой и оливковым маслом (можно заменить рапсовым маслом). Делается это очень легко и быстро таким способом: добавьте все ингредиенты для соуса в бутылку и встряхните несколько раз, пока все хорошо не смешается. Это классический рецепт соуса. Иногда  в него добавляют  свежий перец чили и кусочки томата.

Приятного аппетита!


Комментарии и отзывы к рецепту Домашний итальянский соус
  1. Наверное, единственный домашний соус, который можно хранить Wink

  2. Спасибо за интересный, новый соус.

  3. Все ингредиенты доступны, почему бы и не попробовать ???!!!

  4. Какой интересный соус, подойдет для многих блюд.

  5. Очень приятные на вкус и вполне доступные ингредиенты для соуса. Остановка- за приготовлением. Для любого зеленого весеннего салата – в самый раз.


X