Соус Лазжан

Соус ЛазжанЛазжан — это казахское название острого соуса, в основе которого  перец, чеснок и соль. В какой стране был впервые изобретен этот соус, не совсем ясно, так как его рецепт известен как в среднеазиатских странах, так и в средиземноморской кухне. Рецепт этого соуса был известнее мне давно, и я считала, что он является неотъемлемой частью казахской кухни. Каково же было мое удивление, когда в итальянском магазине специй в красивой баночке с замысловатым названием я купила хорошо известный мне Лазжан!

Теперь подробнее о соусе — он наверняка подойдет тем, кто любит острые блюда. Лазжан способен сделать самое обыденное блюдо пикантным и изысканным — так, любимая жареная картошка с ним «зазвучит» совсем иначе, превратится в нечто необычное и даже экзотичное. Соус отлично подойдет для изготовления маринада для мяса и рыбы, им может заменить привычные нам горчицу и хрен. Если вы любите острое, то можете просто сразу мазать его на хлеб — отличный бутерброд, чтобы взбодриться утром!

Уверена, что, приготовив Лазжан один раз, вы навсегда «поселите» его в розеточке на обеденном столе.

Чтобы приготовить соус Лазжан, вам понадобится:

масло растительное — 1 ст.
перец красный молотый — 1 ст.
чеснок — 3-4 зуб.
сезам (семена кунжута) — 2-3 ст.л.
соль — по вкусу

Как приготовить соус Лазжан:

1. Разогреваем на сковороде растительное масло.
2. Высыпаем в масло перец, соль, чеснок и семена кунжута, быстро перемешиваем.
3. Держим на огне несколько минут.

Соус готов! Как видите, приготовить его проще простого, но важно не передержать на огне, иначе может появиться неприятный привкус. Несмотря на всю простоту приготовления, не стоит терять бдительность – брызнувшее кипящее масло можно принести множество неприятностей. После того как вы сняли сковороду с огня, масло продолжает кипеть еще минут 10, поэтому не спешите его перекладывать в посуду. Приведенные ингредиенты и их количество — это основа для вашей фантазии, можете экспериментировать. Иногда я не добавляю чеснок вообще, иногда беру его больше, чем указано в рецепте.

Большее количество кунжута придаст соусу более пряный вкус, красный перец можно смешивать с паприкой в разных пропорциях. Можно составить несколько разных соусов, вкус у них также будет разный.

Приятного аппетита!

Материал принадлежит сайту 1001eda.com
Автор рецепта Елена Певная


Комментарии и отзывы к рецепту Соус Лазжан
Страница 1 из 2 1 2
  1. Давно коллекционирую рецепты соусов. Спасибо за идейку, Елена.

  2. Картинка профиля Ines Ines:

    Вот это рецепт! Очень люблю подобные штуки, так что обязательно приготовлю ваш соус, даже не слышала никогда о таком. И очень привлекает:
    1. простота приготовления;
    2. доступность ингредиентов;
    3. возможность варьировать остроту и менять вкус за счет добавок.
    Спасибо за идею.

  3. Я не представляю стол без соусов, подливок., аджики, ткемали. А теперь благодаря вашему прекрасному рецепту, он пополнится казахским соусом “Лазжан”. Елена, уточните, пожалуйста сколько надо растительного масла на стакан(а стакан, я думаю обычный 250г-овый?) молотого перца. Спасибо.

  4. А вот, увидела, справа, 1 стакан. Извините.

  5. Приготовил соус. Только почему-то он у меня весь расслоился: сверху плавает кунжут, на дно осел весь перец, а посреди всего этого масло… Так и должно быть, или я не правильно что-то сделал?

  6. Совсем не похоже на Ваше фото. У Вас он красный, а у меня получился жидкий и коричневый. Может надо еще помидоры добавить? Или еще что?

  7. Мдя, Елена вам лучше не писать рецепты, после такого рецепта изжога обеспечена, никто перец не кидает в масло, дабы не сжечь перец и его вкусовые качества,
    готовится лазжан довольно просто: молотый перец(лучше крупно молотый) замачивается в кипятке, воды добавлять, пока не получится комок густой каши из перца,также добавить чайную ложку уксуса на стакан и щепотку соли по вкусу, затем мелко шинкуем, обратите внимание ШИНКУЕМ, а не давим на чеснокодавке,(пропорция 1 большая головка на стакан) и засыпаем тонким слоем нашу набухшую массу из перца, не мешать, чеснок должен полностью закрыть перец,все это время у вас накаляется масло в сковороде, масло должно хорошо раскалиться,(на стакан перца где то столько же масла) затем заливаем кипящим маслом нашу заготовку(на чеснок не мешая с перцем), только затем хорошо мешаем, все лазжан готов , правильное приготовление позволяет сохранить полезные и вкусовые качества и не вызовет у вас изжогу, приятного аппетита!!!

  8. Уважаемая Елена Певная к вашему ознакомлению лазжан это уйгурский соус. В переводе с уйгурского названия лаза- это перец. С казахского языка перец это бурыш.прошу вас исправить ваш коментарий.

  9. ДАААУЖЖ! После таких комментариев чтой-то я растерялась. Tears Хочется сказать спасибо автору, но Азике полностью всё опровергла и, судя по имени, она знала, что писала. Thinking Thinking

    • Ну, сколько людей-столько мнений и вариантов приготовления) Вот Азике написала – никто перец не кидает в масло, дабы не сжечь перец и его вкусовые качества.

      А у меня новая литература на немецком языке в которой в одном рецепте сказано всыпать перец в раскаленное масло Happy и сразу снять сковородку с огня).. Я не знаю кто прав, а кто виноват в данном случае , но, то блюдо ,которое я готовила по книжному рецепту вышло оочень вкусным Delicious

      пы.сы -если нам хочется остренького – я просто в блюдо добавляю 1 стручок чили и блюдо играет новыми нотками Wink

  10. Интересный и быстрый соус, но о способе приготовления ещё где нибудь прочту Wink

Страница 1 из 2 1 2

X
1 : 00

Hour
Minutes
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12