Перепелиное мясо относится к ценнейшим диетическим продуктам. Вот уже на протяжении столетий люди наслаждаются этим вкуснейшим и нежнейшим мясом. Нежное, сочное и ароматное мясо перепела обладает замечательным вкусом, относится к деликатесам, в обиходе называется “царской едой”.
Сегодня мы будем готовить перепелок, фаршированных кус-кусом, с овощами и обернутых в тонкую нарезку хамона, которая придаст некую сочность и пикантность нашему блюду. На гарнир к перепелам я приготовила ароматную свежую зеленую спаржу с перчиком чили и лимоном.
Готовила это блюдо первый раз. Рецепт авторский.
Моей семье очень понравилось!!!
Калорийность: Среднекалорийный
Калорий в одной порции: 585 ккал
перепел – 3 шт.
сельдерей – 2 стебля
перец сладкий – 1 шт.
кус-кус – 50 г
лук репчатый – 1 шт.
масло – 1 ст.л.
соль – по вкусу
перец – по вкусу
хамон – 6 полосок
для гарнира:
спаржа зеленая – 200 г
лимон – 1 шт.
перец чили – 0,5 шт.
тимьян – 2 веточки
масло оливковое – 1 ст.л.
Приготовим перепелок для фарширования. Разрезаем по лини и спинки, выворачивая ее как книжку, спинную косточку удалить.
Приготовить начинку для фарширования.
Для этого лук нарезать мелко и обжарить на растительном масле. Кус-кус запарить кипятком на 5 минут, затем добавить обжаренный лук, соль и перец.
Стебель сельдерея и сладкий перец нарезать мелким кубиком
и добавить в кус-кус, перемешать.
Под перепелок разложить полоски хамона, на перепелок выложить начинку,
завернуть аккуратно, как бы складывая перепелок, обернуть хамоном.
Выложить в форму, сбрызнуть растительным маслом и запекать 30 минут при 190 градусах.
Для гарнира в сковороде нагреть масло, добавить спаржу, обжарить 3 минуты, добавить перец чили, нарезанный колечками, листики тимьяна и дольки чеснока, приправить по вкусу и готовить еще 2 минуты.
Подавать перепелку
с гарниром из спаржи с дольками лимона и колечками перчика чили, украсив веточками тимьяна.
Приятного аппетита! Счастливого Нового года!!!
Материал принадлежит сайту 1001eda.com
Автор текста и фото Аурика
Рецепт опубликован 12.01.2016
Аурика, как прекрасно получилось. Я где то читал, что перепела выкладывают в толстостенную посуду и на медленном огне их как бы тушат и жарят….
Асим, честно признаться я не большой мастер по приготовлению перепелов, но сколько читала и смотрела как это делают профессионалы то часто заворачивают в бекон и запекают или обжаривают и потом доводят до готовности в духовке.Но вот само мяско очень нежное и вкусное!!Я думаю что вкусно получится если их пожарить сначала в казане и затем там же потушить с овощами .Получится сразу с гарниром, как в моем случае.
Какой интересный и аппетитный рецепт! Я перепелов еще ни разу не готовила, только собираюсь купить и попробовать. Обязательно сохраню себе Ваш рецептик!
спасибо!!!буду рада если понравится!!!
Хороший рецепт.А вот форму смазывать нужно,или только растительным маслом сбрызнуть с верху?
И еще лимон положить свежий как украшение?
с лимоном будет отлично!!спасибо!
Как всегда красота! У нас не видела перепелов в продаже(((
?правда?? я у нас в Метро покупаю.Спасибо,Томчик!!
КЛАСС перепелочки они такие вкусненькие курочки мама на тоже покупапт перепелок на рынке,она нам фаршировала их курагой,обязательно приготовим как вы.
Спасибо!!С курагой тоже вкусно!!!
Врт и я не готовила пока перепелок… Надо исправляться, очень мне Ваш рецепт приглянулся!
Как красиво и изысканно, супер.
Читая рецепт захотелось очень попробовать.
Рецепт на зависть всем, в праздничном стиле. Я готовила перепелок, но в таком стиле еще не пробовала.