Наверное, каждый готовил этот пирог, довольно простой в приготовлении. Получается он очень красивым и необычным – полосатого цвета с добавлением какао. Пирог Зебра считается среднекалорийным. Мы раньше часто его делали. Но вот я нашла новый рецепт, по которому еще не приходилось готовить, и решила испечь вновь. Рекомендуется использовать все ингредиенты одинаковой температуры. Если кефир взят из холодильника, лучше его подогреть до теплого состояния. Я в восторге от результата. Без добавления масла пирог Зебра получился воздушным. Рекомендую испечь полосатый пирог Зебра по этому рецепту.
- яйцо – 2 шт.
- кефир – 1 ст.
- мука – 11 ст.л.
- сода – 1 ч.л.
- сахар – 1 ст.
- маргарин
- какао – 1-2 ст.л.
Время подготовки: 05мин.
Время приготовления: 50мин.
Общее время приготовления: 55мин.
Количество порций: 4
Калорийность: Среднекалорийный
Сложность: Легко
2. Добавляем кефир и сахар постепенно и перемешиваем.
3. В отдельной миске просеиваем муку вместе с содой.
4. Добавляем муку в яично-сахарную смесь.
5. Аккуратно перемешиваем.
6. После разделяем тесто на две равные части.В одну из них добавляем какао.
7. Форму смазываем маргарином и включаем духовку.
8. Поочередно ложкой выкладываем тесто, чередуя светлое и темное.
9. Отправляем в духовку на 25 минут.
Зебра – очень простой в приготовлении пирог, получается словно мраморным. Можно его сверху покрыть взбитой сметаной с сахаром, чтобы был не сухим. Или же можно просто вприкуску есть пирог с вареньем или со сгущенкой. В любом случае, будет очень вкусно. Приятного вам аппетита!
На кефире тесто очень вкусное, часто готовлю такой пирог- только добавляю 100гр. мягкого масла или маргарина в тесто.
получился очень пышный,наверное,благодаря просеянной муке.
аппетитный кексик и готовить легко.
Я люблю этот пирог и в тесто кладу пару ложек густых домашних сливок, лучше масла и маргарина.
да,сливками данный пирог не испортить :)
Знакомый с детства пирог, правда, мама тоже в него добавляла масло, он получался не сухим и жирненьким, и вкусненький.
Классика, она всегда классика.
Всё просто, вкусно и доступно. Согласна с теми, кто добавляет жиры.Удивило, что форма смазывается маргарином (думала, его в тесто положат). Маргарин, как правило, при нагревании, или вернее, перегревании горит, и я никогда не смазываю им форму и впервые об этом читаю, хотя, возможно, что просто не обращала на эту деталь внимания. Спасибо за рецепт.
если хорошенько смазать маргарином форму,он словно выпрыгивает из сковороды) Маргарин вреден, а так пирог можно смело кушать.
Пирог красивый получился!Представляю какой он получился красивый
в разрезе.Мне нравится печь пироги на кефире,они всегда вкусными получаются.
Оля,а вот про кефир ,в ингредиентах он есть,а в пошаговом приготовлении его нет.
он очень поднимается,в разрезе и красивый и воздушный
Без масла диетичнее, сохраню себе рецептик! Спасибо, Ольга!
спасибо Вам, Юлия
Быстрый и вкусный пирог, отличный рецепт.
Зебру готовлю часто. И при этом такая выпечка не надоедает.Вместо маргарина добавляю топленое сливочное масло.А иногда пожеланию к какао добавляю для вкуса немного растворимого кофе.Бывает и изюм добавляю.Вкусно ведь.
Давно не готовила пирог”Зебра”. Невольно вспомнила о таком приготовлении. Рецепт Елены мне подошел вполне. Немного разнообразила – вместо 2-х яиц добавила 4. Захотелось побольше желтизны в выпечке. А здесь еще и клубника осталась. Вот я решила этот пирог сверху украсить нарезными кусочками клубники и яблок.Такой у меня получился пирог.