Желе из калины

Рецепт желе из калины Калина, как и красная смородина, от природы обладает желирующими свойствами. Наверное, поэтому желе из калины получается таким вкусным и красивым. Не забывайте, что калину собирают обычно после первых заморозков, когда она теряет горечь.

Чтобы приготовить желе из калины, потребуются следующие ингредиенты:
• вода – 400 мл
• сахар – 1 кг
• ягоды калины – 1 кг

Желе из калины готовится так:
1. Ягоды калины переберите, промойте и залейте на 5–6 мин. кипящей водой.
2. Откиньте калину на дуршлаг, дайте воде стечь.
3. Поместите ягоды калины в эмалированную посуду, залейте теплой водой (температурой 35–40°С) и выдерживайте до тех пор, пока они не станут мягкими.
4. Протрите ягоды калины через сито, смешайте полученное ягодное пюре с сахаром и варите около часа на умеренном огне до готовности.
5. Горячее желе расфасуйте в сухие стеклянные банки емкостью по 0,5 л и укупорьте.

Приятного аппетита!


Комментарии и отзывы к рецепту Желе из калины
  1. Замечательное, очень полезное для здоровье желе. К тому же очень вкусное. Готовлю всегда, когда есть урожай калины. Желе нежное, воздушное, очень красивое! “Кто с калиной дружен – тому врач не нужен!” Рекомендую! Спасибо, Ольга.

  2. Калина очень полезная, тоже готовлю желе или джем из калины. Approve

  3. Какое красивое желе и весьма полезное! Delicious

  4. Я тоже готовлю желе и варенье с калины. Ведь она так полезна при высоком давлении. Так же перетираю через сито. Но при варке желе добавляю желатин. Так желе не без него не застынет. А вот когда готовлю варенье, в калиновое пюре добавляю лимонную кислоту, 2 – 3 веточки мяты или мелиссы и на кончике ножа – соду. Она нужна для улучшения вкуса калинового варенья.

  5. Изумительное получилось желе из калины, приготовлю и я, вчера сорвал немного в саду, но без агара или желатина, не думаю, что застынет.


X