Все хозяйки знают, что оладушки можно готовить как из теста на основе муки, так и из овощей (кабачков, картошки и, конечно же, тыквы). Я тоже готовлю такие оладьи, но моему семейству больше нравятся лепёшки из тыквы с яблочком. Сегодня я посвятила день тыкве, убранной с огорода на зиму. Делала так называемую «ревизию»: та тыква, которая не выдержит зимнюю лёжку, пошла на сок. Ну, и заодно приготовила из тыквенного пюре лепёшечек. Делюсь рецептом!
Калорийность: Среднекалорийный
Калорий в одной порции: 270 ккал
яблоко — 1 шт.
яйца — 2 шт.
молоко – 0,5 ст.
манка – 1-2 ст.л.
мука — примерно 2 ст.
разрыхлитель (сода) – 1 ч.л.
сахар — 2-3 ст.л.
соль — 0,5 ч.л.
масло подсолнечное — 1 ст.л. в тесто + для жарки
1. Тыкву вымыть и почистить. Яблоко также вымыть, удалить сердцевину. Мякоть тыквы и яблока натереть на тёрке (я измельчаю блендером).
2. В глубокую миску переложить тыквенно-яблочное пюре, добавить яйца, манку, молоко, сахар, соль, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. масла и муку (если есть необходимость, муки можно добавить и больше). Тщательно всё перемешать и оставить минут на 10. Тесто должно получиться чуть гуще, чем на оладьи.
3. В сковороде разогреть подсолнечное масло (совсем чуть-чуть, так как такое тесто «очень любит» его, то есть, сильно впитывает). Большой ложкой выложить в сковороду часть тыквенной массы и разровнять её (той же ложкой), придавая правильную форму лепёшке. Жарить с обеих сторон до золотистого цвета. Таким же образом сформировать и пожарить остальные лепешечки.
4. По желанию, готовые лепёшки из тыквы можно полить мёдом, сметаной, вареньем, посыпать сахаром или корицей – кому что нравится (на фото – сахар, мёд и корица).
Хочу добавить, что состав теста можно варьировать. Я, например, уже делаю это «на глазок», то есть вижу, когда надо чего-то добавить, а когда и наоборот. Например, если тыква очень сочная, то надо добавить больше муки или манки.
Приятного аппетита!
Материал принадлежит сайту 1001eda.com
Автор рецепта Ольга Лобода
Автор фото Ольга Лобода
Рецепт опубликован 11.10.2014

















Отправка данных













Вкусно и полезно, уж я то, любитель тыквы, это точно знаю.

Спасибо, Снежана,это так