Не так давно попробовала блюдо с морепродуктами, точнее, салат с креветками. Сразу же хочу сказать, что креветки и, к примеру, кальмары или осьминоги имеют совершенно разный вкус. Не знаю почему, но к морепродуктам я раньше была равнодушна, а сейчас пытаюсь хотя бы раз в две недели что-то из них приготовить. Совсем недавно это был салат из осьминогов, а сегодня попробую приготовить еще один не менее вкусный салат.
Калорийность: Низкокалорийный
Калорий в одной порции: 165 ккал
кальмар – 2 шт.
листья салата – 200 г
помидоры черри – 150 г
оливки черные – 50 г
кунжут – 1 ст. л.
масло оливковое – 50 г
соус соевый – 1 ч. л.
уксус бальзамический белый – 1 ч. л.
соль морская – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
горчица дижонская – 0,5 ч. л.
пармезан тертый – 1 ст. л.
1. Вычищаем мешочки у беби осьминогов, тщательно промываем и обсушиваем с помощью бумажного полотенца. Хорошо разогреваем сковородку и на небольшом количестве оливкового масла обжариваем осьминогов с обеих сторон по 1-2 минуты.
2. Промываем кальмаров, обсушиваем. С одной стороны разрезаем, распластываем. Аккуратно разрезаем верхнюю часть тушки крестообразно, с помощью ножа так, чтобы не прорезать насквозь. Благодаря этому кальмар не будет сворачиваться во время приготовления. Так же, как и осьминогов, обжариваем кальмаров на хорошо разогретой сковородке, с малым количеством оливкового масла, по 1-2 минуты с каждой стороны.
3. Готовых кальмаров нарезаем тонкой соломкой. Отставляем морепродукты в сторону.
4. Смешиваем бальзамический уксус, оливковое масло, горчицу и соевый соус. По вкусу добавляем перца. Хорошенько все перемешиваем.
5. Листья салата, предварительно вымытые и обсушенные, помещаем в глубокую миску и поливаем приготовленной заправкой, перемешиваем.
6. Кунжут подсушиваем на сухой сковородке.
7. Помидоры черри промываем и обсушиваем. Обмакиваем каждый помидор в оливковое масло, затем в кунжут, который мы подсушили.
8. На сервировочное блюдо выкладываем салат, осьминогов с кальмарами и помидоры черри. Посыпаем оливками. Поливаем оставшейся заправкой. Сверху салат посыпаем натертым пармезаном.
Приятного аппетита!
Материал принадлежит сайту 1001eda.com
Автор рецепта Экка Мала
Рецепт опубликован 19.09.2014

















Отправка данных














Согласна, что очень вкусно и полезно, но…не моё. рада, кто любит подобные блюда.
Для любителей морепродуктов это как раз то, что надо!
У меня доченька обожает морепродукты!Ей бы такой точно понравился.Рецепт сохраню.
С добалением кальмара еще терпимо,но а осьминоги получаются жесткими. Я бы в приготовлении такого салата обошлась только добавлением одних кальмаров. И было бы вкусно.
Прекрасный салат, но я добавлю помидорки, маслины, кальмары, да заправлю и все.
Зачем-то решила купить осьминожков, хотя мы вообще не любители морепродуктов. Салат весьма специфический и явно на любителя, но в общем и целом неплохо :)
Мне нравится наоборот с майонезом.