Если я скажу вам, что это вкусный кекс, то, увы, ничего не скажу и не расскажу (и скорее всего вы мне все равно не поверите), потому что кекс не просто вкусный, а невероятно вкусный, и просто бомбический. Супер нежный и ароматный, самый любимый в нашей семье кекс, и со стола улетает со скоростью света! Но при этом он довольно просто готовится. Надо всего лишь немного терпения для того, чтобы взбить желтки, но если у вас есть стационарный миксер это очень упрощает приготовление. Пока миксер делает свою работу – взбивает необходимые для объединения ингредиенты, мы подготовим все остальные продукты, взвесим, растопим, смешаем и т.д. Но для начала немного порассуждаем…
Вообще сложно себе представить кухню и готовку без яиц. Еще американский шеф-повар французской кухни Дж.Чайлд пела дифирамбы яйцам и блюдам из яиц посвятила целую главу в своей известной книге. Из яиц мы готовим горячие завтраки; яйца есть в составе большинства салатов и холодных закусок; даже некоторые супы и гарниры мы подаем или готовим с яйцом. А уж про выпечку и говорить нечего – тут они вместе с мукой важнейшие структурные ингредиенты. Удерживая пузырьки воздуха в тесте, они поднимают его, создавая объём. Яйца – основа заварных кремов, благодаря им присходит эмульгирование смешеваемых продуктов. Меренги, муссы, суфле не приготовишь без белков. В общем, список можно продолжить. Если с белком более менее все понятно – он является связывающим компонентом, влияет на сохранение формы, делает корочку более хрустящей, а выпечку воздушной, то желтки в выпечке – вопрос открытый. И это то, что меня интересовало долгое время. С использованием желтка готовят соусы, кремы, мороженое… Желток – натуральный пищевой эмульгатор, улучшает структуру теста. Чаще всего его используют для вафельного теста, а также некоторых видов печенья. Желток придает цвет и смягчает выпечку.
Белок без желтка работать вполне может, это мы все знаем (такой бисквит называют ангельским). А один желток без белка не может быть разрыхлителем. Но зато сделает выпечку нежной и рассыпчатой. Желток на треть состоит из жиров, на 50% из воды, 16% – это белок, который отличается по составу от протеинов белка, но в выпечке играет ту же роль по созданию структуры. Желток – природный эмульгатор, что особенно важно для приготовления различных соусов или теста.
Таким образом, желток в выпечке выполняет сразу несколько функций: 1. Смягчающая, поскольку содержит жир. Ведь именно различные жиры и делают выпечку нежной. 2. Эмульгирующая. 3. Стабилизирующая.
Мы покупаем в супермаркете желтки под названием Удобное яйцо специально для приготовления этого кекса. Это очень удобно для приготовления и других кондитерских изделий. Бывает, желтки остаются после приготовления безе, тортов и кремов только на белках. Или, например, у вас остаются желтки после приготовления яичницы для детей. У меня это уже вошло в привычку постоянно пристраивать куда-нибудь желтки, так как доченька любит только белки. Кекс на желтках – замечательный способ утилизировать оставшиеся желтки.
Рецепт найден в блоге известного кондитера, за что ей огромное спасибо, немного отработан под себя и теперь готова поделиться с вами. Могу с уверенностью заявить, что попробовав Самый вкусный кекс на желтках “Бабушка-кейк”, вы будете приятно удивлены, и он, бесспорно, вам очень понравится!
Для кекса нам понадобится совсем небольшой набор продуктов, да, много желтков, и немного терпения. А еще рекомендую использовать хорошее сливочное масло и какао.
Итак, приступим.
- ВАНИЛЬНОЕ ТЕСТО:
- желтки – 90 г (4-5 желтков)
- сахар – 150 г
- сливки жирные – 75 г
- 1-2 ч.л. ванильного сахара (лучше натуральной ванили)
- мука – 120 г
- разрыхлитель – 3 г
- масло сливочное 45 г
- ШОКОЛАДНОЕ ТЕСТО:
- желтки – 60 г (3 желтка)
- сахар – 90 г
- мука – 65 г
- какао – 10 г
- сливки 33-35 % – 50 г
- разрыхлитель – 2 г
- масло сливочное – 25 г
- ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:
- сахарная пудра
- шоколад или любая глазурь – по вкусу
Время подготовки: 30
Время приготовления: 50
Общее время приготовления: 1
Количество порций: 12
Калорийность: Среднекалорийный
Сложность: Средне



Подготовим остальные продукты. В отдельной миске смешать муку и разрыхлитель, масло растопить.







Подаем, порезав на кусочки, к столу наш невероятно вкусный, нежный кекс на желтках! Особенно хорош к чашечке свежесваренного кофе. Попробуйте приготовить, очень надеюсь что он вас тоже порадует.
Мне же остается пожелать вам успехов и приятного аппетита!
Какая прелесть, рецепт кекса очень понравился.
Как подробно описано приготовление кекса, с замечательными фото.Глядя на все это, сразу возникает желание приготовить все самостоятельно.Рецепт прямо для души!
Кексы готовлю часто, а потому спасибо за такой подробный рецепт. Восхищает вступление. Хоть я и небольшой сторонник таких вступлений, но, возможно, что это кому-то и важно.Кстати, не считаю, что кекс среднекалорийный продукт. Это ооочень питательно.
Прекрасный кекс. Спасибо за рецепт.
Спасибо за такое подробное описание приготовления кекса. Отдельно, только на желтках не готовила выпечку, надо попробовать.
Наташа, еще один ваш шедевр, поздравляю! Никогда не готовила тесто с горячим маслом, и обязательно попробую. У меня зародилась идея:во-первых я, зная свою натуру, кекс приготовлю в виде зебры, то есть поленюсь перелить в шприц, а просто ложкой буду тесто наливать толстыми чередующимися слоями, а во вторых (ну, идея в принципе в этом),можно двухслойный торт приготовить по вашему рецепту и между ними выложить безе из оставшихся белков, ну и смазать все слои вкусным кремом. Что вы думаете, если тесто налить в круглую форму и испечь коржи для дальнейшего торта, как на ваш взгляд получится?
Благодарю за внимание к рецепту, Анаит. Да, я думаю тортом тоже можно оформить, хотя с этим рецептом я сама не экспериментировала, но бисквит на желтках несколько раз готовила, получается тоже очень хорошо, у него довольно интересная текстура, не сухая но и не сильно воздушная как у бисквита на взбитых яйцах,что то между кексом и бисквитом, если можно так выразиться) но бисквит очень красивый и пористый,и с пропиткой получается вкусный нежный торт. А идея с белковым коржом в прослойку мне очень понравилась, единственное, стоит учесть что тогда подойдет только масляный крем, сливочные или сметанные крема испортят меренгу, но можно прибегнуть к такому кондитерскому трюку – изолировать корж безе растопленным белым шоколадом или какао маслом, опять же стоит учесть что какао масло имеет свой немного непривычный вкус, и если он может вас смутить то лучше взять шоколад. В данном случае шоколад наверное можно попробовать не только белый но и молочный или даже темный, так как в тесте (коржах) есть какао. Иногда корж безе изолируют слоем кокосовой стружки или мелко рубленных орехов, опять же это зависит от рецепта и от того какого вкуса торт вы хотите получить) Удачных вам кулинарных экспериментов и вкусного торта! надеюсь хоть немного я вам помогла))
Спасибо, Наташенька, что ответили. Да, я именно масляный крем и имела в виду. Позавчера я торт приготовила с безе, но вот коржи со сметаной не поднялись. Хотя в целом торт получился супер вкусным за счет безе, орехов и ароматов какао и кофе, которые присутствовали в двух коржах в раздельности. Вот хочу повторить, и думаю ваш кекс подойдет в тесто, точнее желтки в тесто, а белки в безе.
Для сметанных коржей важно очень хорошо взбивать яйца, и на мой взгляд, важна последовательность смешивания ингредиентов) Анаит, торт у вас все равно бесподобный, от него так м веет домашним теплом и уютом а не инстаграмным пафосом как сейчас модно
Интересный подробный рецепт с предисловием, и фотоотчет к нему. С удовольствием прочитала всю статью.
Благодарю 💝 за внимание к рецепту, Снежана! Ваши кулинарное продвижение и успехи, а также фудфото впечатляют и вдохновляют!
Нравится тесто на желтках, вкусненько.
Рецепт, однозначно, в закладки: люблю кексы. Но сразу уже думаю ваниль заменить на цитрусовую цедру, очень нравится выпечка с таким вкусом.